Primeiro Audax 600km do Brasil
Data: 15 e 16 de setembro 2012
Data: 15 e 16 de setembro 2012
Largada: 3:30hs do dia 15 de setembro
Local de
largada e chegada: campus UNISC de Santa Cruz do Sul, RS- em frente ao ginásio-
Mais informações aos inscritos.
Inscrições:
Data
limite: dia 13 de setembro
Valor da
inscrição: R$30,00
Cada participante
deverá pagar as suas despesas nos
estabelecimentos comerciais onde serão realizadas as paradas programadas.
Locais para inscrições:
-Faccin
Bicicletas: Av. Euclides N. Kliemann 832, Santa Cruz do Sul- 51-3713-2281
-Por
e-mail com Luiz M. Faccin- luizmfaccin@yahoo.com.br 51-9658-1974
Premiação: logo após a chegada.
Medalha,
homologação e certificado a todo participante que completar o evento.
Regulamento Audax Ciclismo:
Pedalada
em grupo na media de andamento de 22,5 km/h guiada por Capitão de Rota.
Paradas
programadas para lanche e refeições.
Não é
necessário ter pedalado brevet anterior para participar do brevet audax de 600km
da UAF;
A media
de 22,5 km/h é para o andamento do pelotão, mas a média geral do brevet,
incluindo as paradas e possível atraso é de 15 km/h.
Percurso: com poucas subidas longas.
Percurso
será o mais plano possível e utilizando as estradas com melhores condições e
próximas a Santa Cruz do Sul
Equipamentos obrigatórios:
Colete
refletivo de boa qualidade e para uso noturno;
Luz de
sinalização traseira vermelha devidamente fixada na bicicleta:
Farol de
boa qualidade devidamente fixado na bicicleta. Iluminações extras são
recomendadas;
Capacete
devidamente afivelado;
Brevet
Homologado pela União dos Audax Franceses.
Cronograma
Inscrições:
até o dia 13 de setembro
Dia 15 de
setembro
3h- concentração para largada,
retirada do kit para o brevet, confirmação inscrição e assinatura do termo de
responsabilidade.
3h e 30 minutos- largada
Ponto de retorno- Pedágio Univias antes de Cruzeiro do Sul,
km 47.
Pc-1 Restaurante Casa Cheia- km-70, parada 20 minutos, 6:37.
Pc-2 Pesque e Pague Panorama- km 125, parada 20 minutos, 9:23.
Ponto de retorno- Posto ABS em General Camara, km 152, 10:56 parada 20 minutos.
Pc-3 Pesque e Pague Panorama- km 180, parada 60 minutos, 12:29.
Parada de 20 minutos- Posto Kastel, km 225, 15:30
Parada de 20 minutos na Padaria Roque Schuh, km 291, 18:43
Pc-1 Restaurante Casa Cheia- km-70, parada 20 minutos, 6:37.
Pc-2 Pesque e Pague Panorama- km 125, parada 20 minutos, 9:23.
Ponto de retorno- Posto ABS em General Camara, km 152, 10:56 parada 20 minutos.
Pc-3 Pesque e Pague Panorama- km 180, parada 60 minutos, 12:29.
Parada de 20 minutos- Posto Kastel, km 225, 15:30
Parada de 20 minutos na Padaria Roque Schuh, km 291, 18:43
Parada 10 minutos-Bar do José em Cerro Alegre Baixo- 20:29 323km
Hotel Antonios- km 340 horário 21,24h opção de janta e pernoite. Tempo de parada 6 horas
Programação do segundo dia com mais 260km e prazo
máximo de chegada até às 19:30
Re largada às 3:30h
Parada de 25 minutos no Restaurante Raabelândia- Pantano Grande- km 395 horário 5:56
Parada de 25 minutos no Posto Franck em Encruzilhada do Sul- km 436 horário: 8:11
Parada almoço de 1h e 30 minutos no Restaurante Raabelândia- Pantano Grande- km 477 horário10:26 à 11:56
Parada de 25 minutos no Posto Ipiranga no centro de Vera Cruz- km 539 horário 14:42
Final do brevet no Distrito Industrial de Santa Cruz do Sul- km 602 horário previsto pelotão: 17:55
Re largada às 3:30h
Parada de 25 minutos no Restaurante Raabelândia- Pantano Grande- km 395 horário 5:56
Parada de 25 minutos no Posto Franck em Encruzilhada do Sul- km 436 horário: 8:11
Parada almoço de 1h e 30 minutos no Restaurante Raabelândia- Pantano Grande- km 477 horário10:26 à 11:56
Parada de 25 minutos no Posto Ipiranga no centro de Vera Cruz- km 539 horário 14:42
Final do brevet no Distrito Industrial de Santa Cruz do Sul- km 602 horário previsto pelotão: 17:55
Nenhum comentário:
Postar um comentário